ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO ILDEFONSO SIMÕES LOPES
Disciplina: Física – Professora: Letícia Netto – 1ª Série
Exercícios de Revisão do II Trimestre - MRUV
1. Uma partícula realiza um movimento uniformemente variado e sua velocidade varia com o tempo segundo a tabela abaixo:
| t (s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| v (m/s) | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
Determina:
a) A aceleração:
b) A função horária da velocidade:
c) A função horária do espaço:
2. A função horária do espaço de um móvel é dada por s = 2 + 3t + 5t² (SI). Determina o espaço inicial, a velocidade inicial e função horária da velocidade:
3. Um móvel realiza um MUV cuja a função horária das posições é s = 10 + 18t – 3t² (SI). Determina as velocidades do móvel nos instantes 0s, 1s, 2s, 3s, 4s e 5s.
4. A função horária do movimento de uma partícula é dada por = 8 – 6t + t² (SI).
a) Determina os instantes em que a partícula passa pela origem das posições:
b) Em que instantes a velocidade da partícula se anula?
5. Um carro A parte do repouso, com aceleração constante a 4m/s². Neste instante um carro B passa por A com velocidade constante igual a 8m/s. Os carros descrevem trajetórias paralelas.
a) Depois de quanto tempo o carro A alcança o carro B?
b) Qual a distância que A percorre desde sua partida até alcançar B?
6. Uma moto parte do repouso e acelera uniformemente com 5m/s². Depois de percorrer 90 m qual a velocidade adquirida?
7. Uma bicicleta inicia a travessia de uma ponte, de extensão 120 m, com velocidade escalar 3 m/s e termina com 7 m/s. Considerando o movimento uniformemente variado, pede-se o intervalo de tempo que durou a travessia. Despreza as dimensões da bicicleta.
8. Uma pedra é abandonada de uma certa altura do solo. Após 1 s de queda a velocidade da pedra em módulo, 9,8 m/s. Despreza a resistência do ar. Calcula a aceleração da pedra, nos casos:
a) A trajetória é orientada para baixo:
b) A trajetória é orientada para cima:
9. Uma laranja é lançada verticalmente para cima, a partir do solo, com velocidade inicial de 10 m/s. Considera g = 10m/s² e despreza a resistência do ar. Calcula o tempo de subida, isto é, o intervalo de tempo que a laranja leva para atingir a altura máxima e, a seguir, calcula a altura máxima atingida.
10. Uma bolinha de borracha é abandonada de uma janela situada a 20 m do solo. Despreza a resistência do ar e considera g = 10 m/s². Determina o tempo de queda, isto é, o intervalo de tempo que a bolinha leva para atingir o solo. Calcula, a seguir, a velocidade com que ela atinge o solo.
Respostas
1. a) a = 2m/s² b) v = 2 + 2t c) s = 2t + t²
2. s0 = 2 m v0 = 3 m/s v = 3 + 10t
3. v0 = 18 m/s v1 = 12 m/s v2 = 6 m/s v3 = 0 m/s v4 = -6 m/s v5 = -12 m/s
4. a) t = 4s t = 2s
5. t = 9,35 s
6. v = 30 m/s
7. t = 37,6 s
8. a) a = 9,8 m/s² b) a = -9,8 m/s²
9. h = 5 m t = 1s
10. v = 20 m/s
Nenhum comentário:
Postar um comentário